вторник, 29 октября 2013 г.

Алтайский государственный университет

Физико-технический факультет

Добро пожаловать в блог подготовки магистров по курсу медицинской физики! 
Цель магистерской программы «Физические методы и информационные технологии в медицине» – подготовка кадров для центров высокотехнологичной медицины.
Руководитель магистерской программы: В.А. Плотников, профессор, д. ф.-м.н.
Актуальность: При создании и развитии новых медицинских центров в Алтайском крае  была выявлена острая потребность в специалистах медико-технического профиля для обслуживания современного медицинского оборудования. В связи с этим возникла необходимость  подготовки высококвалифицированных кадров в области медицинской физики, прежде всего с учетом интересов организаций краевого здравоохранения и предприятий-производителей медицинской техники и инструментария.
Область профессиональной деятельности магистров по профилю «Физические методы и информационные технологии в медицине» включает: совокупность средств и методов деятельности, направленной на теоретическое и экспериментальное исследование физических воздействий на организм человека, их математическое и компьютерное моделирование, а также проектирование, использование и эксплуатацию оборудования, компонентов, электронных приборов, устройств для диагностики и терапии в медицине. 
В работе по реализации основной образовательной программы магистратуры по данному направлению принимают участие преподаватели и сотрудники Алтайского государственного университета, имеющие ученые степени кандидатов и докторов наук, ученые звания доцентов и профессоров, а также ведущие ученые и специалисты вышеперечисленных медицинских учреждений.
Магистранты за время обучения в магистратуре готовят магистерскую диссертацию, включающую публикации результатов в центральной печати, участвуют в международных и российских научно-практических конференциях, выставках инновационных проектов.
Обучение студентов по направлению «Медицинская физика» начинается уже со 2-го курса бакалавриата. На 4-ом курсе бакалавриата студенты проходят практику в филиале кафедры общей и экспериментальной физики АГУ в Алтайском краевом онкологическом диспансере в отделении лучевой терапии.


Комментариев нет:

Отправить комментарий