Образовательная программа подготовки магистров

АННОТАЦИЯ
магистерской программы
«Физические методы и информационные технологии в медицине»

Направление подготовки: 011200.68 ФИЗИКА
Цель магистерской программы «Физические методы и информационные технологии в медицине» – подготовка кадров для центров высокотехнологичной медицины.
Срок обучения: 2 года
Руководитель магистерской программы: В.А. Плотников, профессор, д. ф.-м.н.
Актуальность: При создании и развитии новых медицинских центров в Алтайском крае  была выявлена острая потребность в специалистах медико-технического профиля для обслуживания современного медицинского оборудования. В связи с этим возникла необходимость  подготовки высококвалифицированных кадров в области медицинской физики, прежде всего с учетом интересов организаций краевого здравоохранения и предприятий-производителей медицинской техники и инструментария.
Согласно уставу Европейской федерации организаций по медицинской физике (EFOMP), медицинский физик – это специалист с высшим физико-техническим образованием, имеющий диплом университета или технического высшего учебного заведения по физике, математике, вычислительной технике, механике, электротехнике и электронике, работающий в сотрудничестве с медицинским персоналом в лечебных учреждениях, университетах, учебных или научно-исследовательских институтах.
Область профессиональной деятельности магистров по профилю «Физические методы и информационные технологии в медицине»» включает: совокупность средств и методов деятельности, направленной на теоретическое и экспериментальное исследование физических воздействий на организм человека, их математическое и компьютерное моделирование, а также проектирование, использование и эксплуатацию оборудования, компонентов, электронных приборов, устройств для диагностики и терапии в медицине. 
Программа создана авторским коллективом преподавателей ФТФ АлтГУ с учетом рекомендаций предполагаемых работодателей. Большой объем учебного времени отведен на практику в медицинских учреждениях, что поможет развить навыки работы на современной аппаратуре и оборудовании, навыки практического использования методов физики для решения практических задач в области медицины и медицинской физики. В течение всего времени обучения магистранты занимаются НИР на специальном медицинском оборудовании Алтайского краевого онкологического диспансера, Диагностического центра Алтайского края и Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования, в которых изучают экспериментальные методы медицинской физики.
Задачи инновационной образовательной программы:
1.  Развитие у магистрантов научного мышления  и осведомленности о достижениях и передовых исследованиях в области медицинской физики в России и за рубежом.
2. Подготовка магистров, способных выполнять прикладные задачи в области медицинской физики с учетом интересов организаций краевого здравоохранения и предприятий-производителей медицинской техники и инструментария.
3. Подготовка магистров, способных  применять  основы физической науки, современных компьютерных технологий и пакетов программ для решения научно-технических задач по обслуживанию современной медицинской техники.

Комментариев нет:

Отправить комментарий