Научная работа


Магистранты за время обучения в магистратуре готовят магистерскую диссертацию, включающую публикации результатов в центральной печати, участвуют в международных и российских научно-практических конференциях, выставках инновационных проектов.
В работе по реализации основной образовательной программы магистратуры по данному направлению принимают участие преподаватели и сотрудники Алтайского государственного университета, имеющие ученые степени кандидатов и докторов наук, ученые звания доцентов и профессоров, а также ведущие ученые и специалисты медицинских учреждений.
Программа составлена с учетом области общих научных и практических интересов физиков и медиков:
· радиационная медицина – дозиметрия, методы планирования лучевой терапии заболеваний, радиационная экспертиза;
· кардиология, неврология – совместные исследования, разработка алгоритмов компьютерного анализа биофизических сигналов организма;
· офтальмология – работа с диагностической оптической и лазерной аппаратурой;
· стоматология – разработка новых диагностических методов и приборов, исследование патологии зубных тканей современными физическими методами;
· травматология и ортопедия – разработка искусственных имплантатов;
· клиническая лаборатория – разработка и внедрение в клиническую практику новых  методов лабораторного анализа;
· поставка и обслуживание медицинского оборудования.
Лица, получившие степень магистра по данной программе, будут подготовлены для активной творческой деятельности в качестве:
  • специалистов по компьютерному моделированию в медицине и методам обработки медицинской информации;
  • специалистов по применению лазерного излучения и пучков ионизирующих излучений в медицине;
  • специалистов по дозиметрическому и радиобиологическому планированию различных видов лучевой терапии;
  • специалистов по техническому обслуживанию медицинской техники.

Объекты профессиональной деятельности выпускников
Структура и свойства природы на различных уровнях ее организации от элементарных частиц до Вселенной, поля и явления, лежащие в основе физики, новые методы исследований основных закономерностей природы с помощью современных информационных технологий.

Основные дисциплины

Физические методы и приборы в медицине. Медицинская электроника. Физические основы медицинской интроскопии. Радиационные технологии в медицине. Ядерная медицина. Новые компьютерные технологии в медицинской практике. Автоматизированные системы научных исследований в медицинской физике. Математическое моделирование физических воздействий на организм человека. Цифровая обработка сигналов в медицине. Цифровая обработка изображений в медицине. Техническое обслуживание медицинской техники.

Места трудоустройства выпускников

Медицинские учреждения (лечебно-диагностические центры), имеющие в своем составе отделения компьютерной и магниторезонансной томографии, радионуклидной диагностики, функциональной диагностики, а также подразделения, имеющие эмиссионные томографы, гамма-камеры, ультразвуковые сканеры, энцефалографы, кардиографы и другое сложное медицинское оборудование.
НИИ, лаборатории, конструкторские и проектные бюро и фирмы, производственные предприятия и объединения, учреждения системы высшего и среднего специального образования.

Комментариев нет:

Отправить комментарий